成都城北高速有无减免费用计划?

导语 成都城北高速不在《四川省交通运输厅关于优化调整成都绕城和成温邛高速公路政府统缴政策的批复》(川交函〔2019〕633号)文件涵盖范围之内,因此高速不免费。

  问政四川网友提问:城北高速能否像成温邛高速一样,对成都小车免费,有无减免费用计划?

  成都交投集团回复:成都城北出口高速公路是经省政府相关主管部门批准建设的经营性高速公路,公路于1997年4月动工建设,1998年12月建设完工,并经相关部门验收合格后通车运营,城北高速公路运行20余年以来,作为北门片区的交通枢纽主干线,在缓解北门交通拥堵提高通行效率方面起着十分重要的作用。其车辆通行费的收费标准是严格按照《四川省交通运输厅、四川省发展和改革委员会关于调整我省经营性高速公路车辆通行费计费方式及收费标准的通知》(川交发〔2019〕53号)批复和《收费公路管理条例》的相关规定进行收费的。

  根据《四川省交通运输厅关于优化调整成都绕城和成温邛高速公路政府统缴政策的批复》(川交函〔2019〕633号)文件要求:自2019年12月1日起,对合法装载并安装使用ETC装置的成都籍车辆,行驶成都绕城高速公路及内环连接线和成温邛高速公路时,由成都市政府和成温邛沿线区(市)县政府财政实行统一缴纳车辆通行费的政策。城北出口高速公路不在《四川省交通运输厅关于优化调整成都绕城和成温邛高速公路政府统缴政策的批复》(川交函〔2019〕633号)文件涵盖范围之内

温馨提示:微信搜索公众号【成都本地宝】,关注后在对话框回复【高速】可获热门高速最新进展、高速路况实时查询、货车限行等更多交通管制规定等。

点击关注本地宝
返回首页

热点推荐

最新阅读

反馈